За груз надо ответить

Правила Инкотермс обычно обновляются каждые 10 лет. На этот раз изменения коснутся поставки грузов на условиях EXW (EX Works) и FAS (Free Alongside Ship) – они будут отменены.

Если условие поставки FAS на практике применялось крайне редко и его отмену рынок мало заметит, то иное дело с EXW. По условию EXW, продавец не отвечает ни за погрузку товара на транспортное средство, предоставленное покупателем, ни за уплату таможенных платежей, ни за таможенное оформление. Покупатель несет все риски и все расходы по перемещению товара с территории продавца до указанного места назначения сам.

Поэтому отказ от EXW вносит значительные изменения в коммерческую практику – ведь это условие поставки часто применяется при небольших объемах экспорта или если речь идет о поставках в зону Евразийского экономического союза, где действуют специфические таможенные регламенты.

Когда таможня дает отмашку

Еще одно изменение: вместо условия поставки FCA (Free Carrier) предусмотрено его разветвление на две части: для водного и наземного транспорта видов транспорта. FCA – это такое условие поставки, при котором практически за всю перевозку отвечает покупатель. Он может выбрать транспорт, использовать свои каналы доставки, заключать договоры на поставку грузов.

Этим поставка на условиях FCA и отличается от всех стандартных методов перевозок, принятых в РФ. Продавец полностью выполняет свои обязательства, как только было выполнено таможенное оформление экспорта, если товар был доставлен следующему перевозчику, который указан покупателем, или к указанному в договоре месту. Например, погружен вдоль борта судна и прошел экспортную очистку.

Сложность тут заключалась в том, что при этом коносамент с отметками может быть еще не получен. А значит, возникает двусмысленность в моменте оплаты. Новые правила содержат рекомендации по работе с банковскими аккредитивами.

Основное новшество в том, что изменения в Инкотермс позволяют эффективнее собрать логистические звенья в одну цепочку. Ранее стыковки были размыты, что негативно влияло на условия страхования грузов.

Мультимодальность – особое обстоятельство

Остается добавить, что условия поставки FOB (Free On Board) и CIF (Cost Insurance Freight) с 2020 года планируют вновь использовать для контейнерных перевозок, как это уже было в предыдущей версии 2000 года. Это важно для российских экспортеров, поскольку практически весь экспорт из РФ осуществляется на условиях FOB. Это означает, что продавец передает свой груз на борт зафрахтованного покупателем судна. И с этого момента все расходы несет уже покупатель.

Также следует заметить, что Инкотермс по-прежнему не проясняет ключевых моментов, связанных с экспедированием мультимодальных перевозок. Поэтому здесь по традиции, как и раньше, участникам рынка придется опираться на национальное законодательство. Оно будет в данном случае преобладать над международным правом.